Разбор этикетки крема-пенки. Номер 2

Eсть косметические средства (пенки, гели, кремы для умывания и проч.), основной функцией которых является очищение. И здесь редкое средство обходится без добавления поверхностно-активного вещества (ПАВа). «Зверя», который хорошо очищает, но всех пугает. Давайте разбираться!

ПАВы – это химические соединения, которые являютс хорошими «посредниками-смывателями», отделяющими молекулы жировых загрязнений от поверхности. Они попросту прикрепляют молекулы жира к молекулам воды, чтобы их смыть.  ПАВам мы посвятим отдельную статью. Главное, на наш взгляд, помнить две вещи: ПАВ быстро воздействует и смывается, поэтому говорить, что вещество глубоко проникло под кожу и начало вредить, неправильно, но, безусловно, воздействуя на кожу и смывая жир, оно нарушает баланс водно-липидного слоя.

Многие производители стараются сделать не просто средство очищения, но наполнить его компонентами,  способными решать некоторые проблемы кожи. Хорошая крем-пенка способствует повышению тонуса кожи, усиливает эффект антивозрастных средств. Поэтому внимательно изучаем состав средства между водой, обязательными эмульгаторами ("смешивателями"), ПАВами («посредниками-смывателями») и ингредиентами внизу списка (консервантами и ароматическими веществами), обращая внимание на активные вещества и "транспортеры", которые помогают им проникать внутрь дермы, иначе от активных веществ толку не будет.

Итак, сегодня разбираем этикетку Крема для умывания (с матирующим эффектом), которую нам прислала Татьяна (г.Тверь).*

 

 Вода (Aqua) - не является увлажняющим агентом, используется в качестве растворителя активных компонентов (занимает 60-80% тюбика)

 «Посредники-смыватели». Лаурет-сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate), Кокамидопропилбетаин (Cocamidopropyl  Betain),  Цетеарет-20 (Ceteareth-20), Полиэтиленгликоль-40 Гидрогенизированное касторовое масло (PEG-40 Hydrogenated Castor Oil)

Лаурет-сульфат натрия - анионный ПАВ с хорошей моющей способностью. Кокамидопропилбетаин - амфотерные ПАВ, который имеет хорошие моющие способности и мягко воздействует на кожу. Цетеарет-20 применяется в косметике как поверхностно-активное вещество, помогающее образовывать эмульсию. Полиэтиленгликоль-40 Гидрогенизированное касторовое масло - неиногенное поверхностно-активное вещество, является хорошим эмульгатором.

 "Транспортер». Глицерин (Glycerin), Пропиленгликоль Propylene Glycol  

Глицерин - трёхатомный сахарный спирт— увлажнитель, ускоряет проникновение активных веществ препаратов в дерму. Пропиленгликоль - увлажнитель, универсальный растворитель и стабилизатор, способный проникать в глубокие слови дермы, принося влагу и активные вещества.

 Эмульгаторы. Стеариновая кислота (Stearic Acid), Цетеариловый спирт (Cetearyl alcohol), Глицерилстеарат (Glyceryl stearate), Триэтаноламин (Triethanolamine (TEA)). Пальмитиновая кислота (Palmitic Acid).

Стеариновая кислота придает однородную массу продукту. Цетеариловый спирт поддерживает эмульсию в стабильном состоянии, обеспечивает текстуру. Глицерилстеарат улучшает образование эмульсий, предотвращает расслаивание. Триэтаноламин в сочетании со стеариновой кислотой функционирует как вторичный эмульгатор. Пальмитиновая кислота применяется в косметике в роли загустителя и стабилизатора эмульсии.

 Эмоленты – «смягчители», «растворители». Caprylic/Capric Triglyceride

 Каприлик - высокополярный эмолент, натурального происхождения (фракция кокосового масла), который смягчает кожу, замедляет потерю воды с поверхности кожи, образуя на поверхности барьер.

 

 Антиоксиданты. Диэтилгексил сирингилиденемалонат (Diethylhexyl  Syringylidenemalonate)*

 *Антиоксиданты важные ингредиенты. Они борются со свободными радикалами, молекулами, утратившими электрон и стремящимися забрать его у других. Таким образом свободные радикалы могут отнимать электроны у молекул ДНК клеток кожи, коллагена, жиров, тем самым повреждая их. Процессы восстановления клеток дают сбой, появляются морщины, снижается упругость, ухудшается тон кожи. Однако антиоксиданты готовы «поделиться» со свободными радикалами запасным электроном, благодаря чему нейтрализуют их разрушающее воздействие. 

Растительные экстракты и активные вещества. Экстракт вирджинского гамамелиса (Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water)

Экстракт вирджинского гамамелиса обладает сильными антибактериальными свойствами, эффективен против любых воспалительных процессов, способен регулировать выделение кожного сала, стягивать поры, имеет омолаживающий эффект, тонизирует кожу, улучшает цвет лица за счет усиления микроциркуляции крови в капиллярах.

Консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы. Динатрий ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) (Disodium EDTA), Феноксиэтанол (phenoxyethanol), Ксантановая камедь (xanthan gum); Парабены (Ethyparaben, Methylparaben, Propylparaben); Бутилфенил метилпропиональ (Butylphenyl Methylpropinal); Лимонен (Limonen); Линалоол (Linalool). 

Динатрий ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота), Феноксиэтанол – консерванты; Ксантановая камедь — полисахарид, используемый в качестве загустителя, гелеобразователя и стабилизатора; Парабены - сложные кислоты, добавление которых  в продукцию задерживает в нем рост бактерий и грибков; Бутилфенил метилпропиональ –представляет собой синтетический ароматический альдегид, повторяющий запах «ландышей»; Лимонен – ароматическое вещество, придающее косметике свежий, легкий цитрусовый или хвойный аромат; Линалоол - природный компонент входит в состав эфирных масел, имеет узнаваемые цветочные ноты ландыша, лаванды, кориандра, шалфея. 

 Fragrance парфюм

 

НАШИ ИТОГИ:

Татьяна написала к этикетке следующее: «Средство сильно «раскрученное», поэтому я  «купилась». Очищает мягко, не стягивает кожу. Консистенция приятная, быстро пенится, но от количества и быстроты образования пены, а также от немного долгого смывания, есть ощущение, что оно как будто «искусственное». С другой стороны, если долго смывается, возможно, за это время коже передаются все активные компоненты. Без особого запаха, что не портит средство.»

От себя хотим подчеркнуть, что в составе есть увлажнители, «транспортеры», антиоксидант, а также растительный экстракт (гамамелиса). Наличие нескольких ПАВов говорит, с одной стороны, о хорошем очищении, но, с другой, наталкивает на мысль, что стоит приобрести дополнительные «уходовые» средства для восстановления липидного баланса. Что касается опасений при виде SLS и SLES («нашумевших» ПАВов), Лаурил-сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) - жесткий ПАВ,  Лаурет-сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate) считается менее агрессивным. В смеси с дополнительными ПАВами, например, Кокамидопропилбетаином придает средству способность оказывать крайне мягкое воздействие на кожу. Единичные контакты ПАВа не наносят очевидного вреда, безопасны в смываемых с кожи продуктах, но регулярный контакт – это вызов вашей коже, поэтому если крем уже в вашей ванной, лучше чередовать его с другими средствами очищения - мицеллярной водой или гидрофильным маслом. Что касается еще одного страха – использования Парабенов, то это универсальные незапрещенные консерванты, и не смотря на то, что многие приписывают им негативные свойства, вопрос, безусловно, в их концентрации.

Матирующий эффект, заявленный производителем, должен достигаться за счет компонентов, абсорбирующих лишнюю влагу и жир, сужающих поры и снижающие выработку сала. Среди таких компонентов часто фигурируют жирные кислоты, соли и т.д. Как нам кажется, только Каприлик и экстракт вряд ли справятся с этим, но определенный эффект достигается путем подсушивания кожи ПАВами.

Приятную консистенцию обеспечивает несколько эмульгаторов и стабилизаторов. Минимальное количество ароматизаторов не вызывает резких и ярко выраженных запахов, что для крема-пенки является вполне приемлемым. В составе присутствуют вещества как натурального, так и синтетического происхождения.

* С фотографии этикетки мы убрали название крема, так как мы не занимаемся рекламой или, наоборот, антирекламой, мы учимся правильно оценивать список ингредиентов в целом. Отдельные вещества мы будем разбирать в других статьях и на наших каналах в соцсетях.

 

Поделиться