Разбор этикетки крема. Номер 1.

На этикетке любого продукта вы найдете перечень ингредиентов, указанных в соответствии с обозначениями в INCI (Международная номенклатура косметических ингредиентов). Ингредиенты в составе перечисляются в порядке уменьшения их количества. Это касается всех без исключения компонентов (не считая, 1%, их можно не упоминать, если только они не входят в перечень регламентируемых компонентов, которые производитель обязан указать, даже если процентное содержание его минимально).

Перед тем, как начать «расшифровывать» этикетку крема (а сегодня мы разберем именно этикетку крема, которую прислала нам Ульяна из Кемерово) нужно немного представлять, а как получают вот такую кремообразную, воздушную массу, которая приятно пахнет и сохраняет свои свойства около нескольких месяцев или лет. Многие, даже несведущие в бьюти индустрии, понимают, что при простом смешивании всех  компонентов устойчивой консистенции не получится. Поэтому при изготовлении крема есть несколько фаз: масляная фаза – смешивание растительных масел и растворимых в маслах компонентов; водная – смешивание веществ, растворимых в воде; эмульгирование – смешение двух фаз; добавление всех необходимых активных веществ, эмолентов, с помощью которых достигается оптимальная консистенция, консервантов, парфюма.  

Вот почему первым и самым большим по объему (60-80%) веществом, которое мы видим в составе крема, является вода. Конечно, за воду платить не хочется, поэтому внимательно смотрим и изучаем, что есть в составе между водой, обязательными эмульгаторами ("смешивателями") и ингредиентами внизу списка (консервантами и ароматическими веществами), обращая внимание также на вещества "транспортеры", которые помогают активным компонентам проникать внутрь дермы, иначе от активных веществ толку не будет.

Итак, с фотографии этикетки мы убрали название крема, так как мы не занимаемся рекламой или, наоборот, антирекламой, мы учимся правильно оценивать список ингредиентов в целом. Отдельные вещества мы будем разбирать в других статьях и на наших каналах в соцсетях.

 

 

Вода (Aqua) - не является увлажняющим агентом, используется в качестве растворителя активных компонентов (занимает 60-80% тюбика)

 "Транспортер». Глицерин (Glycerin)  трёхатомный сахарный спирт— увлажнитель, ускоряет проникновение активных веществ препаратов в дерму (как правило объем глицерина составляет до 15%).

 Эмульгаторы. Цетеариловый спирт (Cetearyl alcohol), Глицерилстеарат (Glyceryl stearate), Стеариновая кислота (Stearic Acid), Триэтаноламин (Triethanolamine (TEA)).

Цетеариловый спирт поддерживает эмульсию в стабильном состоянии, обеспечивает текстуру. Глицерилстеарат улучшает образование эмульсий, предотвращает расслаивание. Стеариновая кислота придает однородную массу продукту. Триэтаноламин в сочетании со стеариновой кислотой функционирует как вторичный эмульгатор. 

 Растительные масла.  Масло жожоба (Simmondsia chinensis (jojoba) oil), масло какао (Theobroma cacao (cocoa) seed better), миндальное масло (prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil).

 Эмоленты – «смягчители», «растворители». Изопропилпальмитат (Isopropyl palmitate), Диметикон (Dimethicone),  Гексиленгликоль (hexylene glycol).  

Изопропилпальмитат (Isopropyl palmitate) обеспечивает крему нужную вязкость, создает условия для  эффективного действия активных веществ на роговом слое. Придает мягкость, эластичность коже. Диметикон (Dimethicone) – разновидность силиконов, придает приятную текстуру средуству, выравнивает кожу, заполняяя мелкие морщинки. Гексиленгликоль (hexylene glycol) является растворителем для синтетических веществ и эфирных масел, который способствует снижению вязкости косметических смесей и облегчению их текстуры. 

Растительные экстракты и активные вещества. Сок алое вера (Aloe barbadensis leaf juice), Кофеин (Caffeine),  Бисаболол (bisabolol).

Сок алое вера (Aloe barbadensis leaf juice) обладает успокаивающим эффектом, восстанавливает поврежденные клетки и ткани, и в целом помогает сохранить кожу молодой и здоровой. Кофеин (Caffeine) улучшает кровообращение, выравнивая тон кожи, усиливает действие косметических средств. Бисаболол (bisabolol) – натуральное вещество, моноциклический сесквитерпеновый спирт, входит в состав эфирного масла голубой ромашки. Одно из активных  заживляющих и противовоспалительных компонентов наряду с такими веществами как пантенол или аллантоин. Бисаболол успокаивает, выравнивает тон кожи, сокращает морщины и противостоит воспалениям.  

 Fragrance парфюм

Консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы. Каприлилгликоль (Caprylyl glycol),  Динатрий ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) (Disodium EDTA), Феноксиэтанол (phenoxyethanol (ILN43272)), Бензиловый спирт (Benzyl alcohol),  Бензилсалицилат (Benzyl salicylate),  Гераниол (geraniol),  Гидроксицитронеллаль (Hydroxycitronellal), Цитронеллол (Citronellol), Линалоол (Linalool),  Альфа-Изометил Ионон (Alpha-isomethyl ionone), Коричный спирт (cinnamyl alcohol), Эвгенол (Eugenol).

Каприлилгликоль (Caprylyl glycol),  Динатрий ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) (Disodium EDTA), Феноксиэтанол (phenoxyethanol (ILN43272)) - консерванты. Бензиловый спирт (Benzyl alcohol) – органический спирт, используется преимущественно для консервирования и ароматизации косметики, придает  заметный цветочный аромат продукту. Бензилсалицилат (Benzyl salicylate) – растворитель, фиксатор ароматов, консервант. Гераниол (geraniol) – это ароматическое вещество, спирт из класса терпеноидов. Гидроксицитронеллаль (Hydroxycitronellal)* - синтетическое душистое вещество, используемое для придания аромата ландыша. Цитронеллол (Citronellol) – это один из терпеноидных спиртов, пахучее органическое соединение, придающее средству цветочный аромат, напоминающий запах зеленого яблока. Линалоол (Linalool) - природный компонент входит в состав эфирных масел, имеет узнаваемые цветочные ноты ландыша, лаванды, кориандра, шалфея. Альфа-Изометил Ионон (Alpha-isomethyl ionone)  - cинтетическое вещество класса ароматизаторов, обладающее запахом фиалки. Коричный спирт (cinnamyl alcohol)* – натуральный компонент, применяемый в качестве стабилизатора состава и фиксатора аромата. Эвгенол (Eugenol)* – ароматическая добавка с ароматом гвоздики.

ИТОГИ:

В сделанных к этикетке комментариях значится, что крем имеет очень приятную консистенцию, легко наносится и распространяется по коже, немного трудно впитывается, но от этого крем дольше остается на коже, оставляя потом приятное чувство увлажнения. Крем приятно пахнет.

От себя же добавим, что в составе присутствуют несколько видов растительных масел, что дает хорошую основу; присутствует глицерин – сильный увлажнитель и «транспортер». Крем очевидно направлен только на увлажнение и не стоит ожидать других эффектов. В креме присутствует растительный экстракт (сок алоэ вера), кофеин и в низкой концентрации бисаболол. Приятную консистенцию и запах обеспечивает несколько консервантов, стабилизаторов и ароматизаторов. В составе присутствуют вещества как натурального, так и синтетического происхождения. При этом запрещенные препараты отсутствуют.

 

 

* дозировка меньше 1%, но указывается в составе, так как входят в перечень регламентируемых ароматов, которые должны быть маркированы в составе отдельно из-за потенциальной аллергической реакции.

 

Поделиться