Простой и понятный гид по шелковым платкам

Простой и понятный гид, который поможет разобраться в десятках брендов шелковых платков и выбрать лучшее.

История появления платков стара как мир. Поэтому современные шелковые платки воспринимаются не просто как дань моде, но часть древней и богатой культуры, элемент многовековых традиций.

Чтобы понять, насколько качество платка влияет на образ и подчеркивает вкус, стиль, статус владельца, нужно помнить исторические этапы развития этого аксессуара.

Платки, достойные фараонов и цариц

Первое упоминание о платке как головном уборе относится к эпохе фараонов.

Древнеегипетский головной убор немес, или клафт воссоздан на основании результатов раскопок, рисунков и записей, дошедших до наших дней. Такой золотистый платок с синими полосками, завязанный сзади узлом, обнаружили на маске Тутанхамона. Его могли носить только фараоны.

купить шелковый платок в Москве фото

Но клафты были и с полосами другого цвета, причём цвет полос зависел от социального положения и рода занятий владельца: у воинов полосы были красные, у жрецов - жёлтые.

Египетская царица Нефертити тоже носила длинный тканый платок, но перекидывала его через плечо.

Платок, как религиозный символ

При упоминании Древнего Рима возникают образы ораторов в знаменитых накидках, напоминающих современные палантины. Римляне также использовали судариум - льняной платок для вытирания пота. Его носили, обвязывая вокруг шеи или на талии. Этот вид платка часто упоминается как религиозный символ. Многие знают эпизод из Страстей, когда Иисус нес крест, а женщина по имени Вероника, отерла ему лицо куском ткани, и его лик отпечатался на материи.

шелковый платок в Москве фото

К этой теме часто обращались художники и скульпторы. Самым знаменитым, пожалуй, является образ ангела с судариумом - одного из десяти ангелов, украшающих балюстраду моста Святого Ангела в Риме. В руках у каждого ангела находится по одному из орудий, олицетворяющих страдания Христа, такие как терновый венец, кнут, копье, и среди них, конечно, судариум Вероники.

Французский королевский платок

После распада Римской империи обычай носить шейные платки унаследовали жители Румынии. Территория Дакии (современной Румынии) около 200 лет была одной из римских провинций. Романизация Дакии оказалась прочной и глубокой, и хорватские воины позаимствовали от римлян моду носить платки, которые сделали неким отличительным знаком.

Платки на шее, так называемые «фокалес», носили еще римские легионеры, чтобы латы не натирали шею.

шелковый платок италия купить фото

Использование цвета и качества платка для подчеркивания статуса во все времена имело множество последователей. Еще в 230 году до нашей эры воины китайского императора Чэна носили платки для обозначения высокого ранга. Вот и положение хорватских воинов можно было определить по платку: солдаты более высокого ранга носили шелковые, а солдатам рангом пониже выдавались хлопковые или льняные.

В середине 17 века в Париже состоялся парад в честь победы над турецкой армией. Хорватские воины приехали с шарфами на шеях. Это новшество произвело впечатление на Людовика XIV и парижан. Король повелел изготовить ему несколько шейных платков, а позже был даже назначен специальный слуга, в обязанность которого входило следить за королевскими платками.

Мода на платки

В 19 веке в моду вошли палантины. Дамские туалеты того времени были выдержаны в бледно-пастельных тонах, а с помощью богатых тканей и красивых рисунков палантина можно было создать необычный и яркий образ, выгодно подчеркнув античные силуэты вошедших в моду платьев.

шелковый платок италия купить фото

Постепенно платки стали входить и в светскую мужскую моду. Людвиг ван Бетховен был одним из первых, кто сделал шарф модным трендом. Он дополнял свой образ шарфами в надежде привлечь внимание австрийской музыкантши Терезы Мальфатти.

Спустя несколько десятилетий в 1837 году на трон взошла королева Виктория. Во время ее правления шелковые платки стали аксессуаром знати и символом роскоши.

И вот спустя столетие Модный французский дом Hermès, который занимался уздечками, упряжью и производством кожаных изделий, представил миру то, что стало считаться первым по-настоящему роскошным шелковым каре.

Первый платок Hermès 1937 года представил широкой публике Робер Дюма, зять основателя дома Эмиля-Мориса Эрмеса, к которому перешли бразды правления брендом от отца и деда-основателя.

шелковый платок италия купить фото

Дизайн назывался Jeu des Omnibus et Dames Blanches («Игра в омнибус и nbsp;белые дамки») и был произведен на основании популярной в то время настольной игры. Рисунок был представлен сразу в нескольких цветовых решениях, что сразу же превратилось в традицию.

Каждый год Hermès выпускает две коллекции - зимнюю и летнюю, состоящих из 12 моделей: 6 новых и 6 переизданий в новой цветовой гамме.

В наши дни можно найти сотни качественных шелковых платков для своей коллекции от большого количества брендов по всему миру. Но есть несколько громких имен, которые оставили свой след в мире моды исключительно благодаря своей постоянной линии эксклюзивных шелковых шарфов.

Hermès - дизайн «со смыслом»

Две отличительные особенности делают платки Hermès самыми популярными во всем мире: «осмысленный» дизайн и технология производства.

Процесс создания дизайнов длительный и трудоемкий: от поиска художника и темы до кропотливой реализации и отрисовки всех деталей. Но главное, это, конечно история, которую хочет рассказать художник, мысль, идея, рассуждение, которыми он хочет поделиться. Темы разные: это может быть историческое событие, знаковое мероприятие, национальный праздник, история любви.

Les Ballets Russes / Русский балет. Художник Annie Faivre. 1996.

шелковый платок италия купить фото

Статус художника Hermès - не должность, а настоящий титул. Здесь были именитые художники, а были молодые и амбициозные авторы, но это всегда талантливые люди, влюбленные в свое дело.

На изготовление одного платка Hermès уходит около 18 месяцев. Это процесс, начинающийся с художников, заканчивается процессом ручной шелкографии, который может занять до шести месяцев (только гравировка трафаретов занимает 750 часов).

С момента создания модного дома Hermès в 1837 году было разработано более 20 000 уникальных дизайнов! Сегодня Carré Hermès - это гораздо больше, чем платок - это святой Грааль, который передается из поколения в поколение. Универсальный, красочный и в высшей степени роскошный.

Модные дома, создающие дизайн с упором на логотип и стиль бренда

Многие модные дома, чтобы передать атмосферу своего бренда, переносят логотип или свой отличительный стиль на аксессуары.

Вы можете, например, чтобы показать любовь к бренду Burberry, выбрать знаменитую клетку.

К слову сказать, у бренда есть шарфы с цветочными узорами и с анималистическими мотивами, но поклонницы бренда приходят именно за фирменной клеткой.

шелковый платок италия купить фото

Шарфы Chanel отличаются наличием в дизайне ярких цепочек, имитирующих ручки сумочек Chanel, а также огромными переплетающимися эмблемами СС.

шелковый платок италия купить фото

Вы без труда также узнаете ставшие визитной карточкой модного дома Луи Виттон фирменные монограммы, которые делают любой аксессуар марки узнаваемым. Будьте уверены, оригинальный логотип LV, четырехконечная звезда или цветок на платке подчеркнет хороший вкус и выделит из толпы. Изделия есть в различных тонах, и нюдовых и ярких, насыщенных, поэтому аксессуар можно подобрать под любой образ.

шелковый платок италия купить фото

Все эти отличительные дизайны подчеркивают различия между брендами и позволяют женщинам почувствовать эстетику одних компаний по сравнению с другими.

Но есть женщины, которые не любят броские, брендовые логотипы, а считают, что качество и дизайн должны говорить за себя. Есть модные дома и для таких приверженец высокой моды.

Gucci

Среди брендов, предлагающих все роскошное и модное, стоит Gucci стоит особняком. Компания, основанная Гуччио Гуччи во Флоренции, уже более 75 лет занимается производством шелковых шарфов. Встречались среди дизайнов шедевры ручной росписи, абстрактные принты или принты в стиле барокко, в которых всегда присутствовали свои собственные, инновационные нотки. Но любительницы бренда чаще выбирают аксессуары среди самых «удачных» и знаменитых коллекций дома. Платки с легендарными принтами Flora от Gucci являются, пожалуй, самыми узнаваемым модными аксессуарами.

шелковый платок италия купить фото

Появившийся в 1966 году благодаря принцессе Монако Грейс дизайн был создан впервые иллюстратором Витторио Акконеро. Сегодня среди большого разнообразия орнаментов Флора встречаются красочные растения – маки, розы, нарциссы, лилии и другие цветы, дополненные стрекозами, бабочками и другими элементами.

Dolce&Gabbana

Какие бы коллекции не встречались у тандема дизайнеров Стефано Габбана и Доминико Дольче, поклонницы любят его за невероятной красоты цветочные мотивы.

шелковый платок италия купить фото

Versace

Отдельной истории заслуживает и дизайны модного дома Versace.

Коллекции женских шелковых платков от Версаче создаются с помощью эксклюзивной технологии нанесения печати с ручной росписью. Дизайны с черно-желтыми узорами Versace смотрятся особенно роскошно и очень дорого. Это выбор тех, кто предпочитает роскошные аксессуары, отличающиеся безупречным исполнением.

шелковый платок италия купить фото

Etro

Аксессуары итальянского бренда Etro завоевали множество поклонников, благодаря необычному и почти всегда узнаваемому дизайну.

шелковый платок италия купить фото

На платках этнические мотивы, роскошные изображения цветов, яркие узоры и оригинальные цветочные сочетания.

Radical Chic - дизайн и новые технологии

Radical Chic - российский бренд, который занимает достойное место среди указанных брендов. Его особенностью является одновременно и дань традициям, так как они создают «осмысленные», иногда имеющие социальную направленность сюжеты, а также инновационные подходы к технике печати. Компания наносит краски на ткань по тем же технологиям, как и создаются европейские шедевры, но широко используют и современные цифровые технологии.

шелковый платок италия купить фото

Марка славится своими коллаборациями с Музеями Московского Кремля, Третьяковской галерей, музеем Фаберже, Российской государственной библиотекой, Музеем русского импрессионизма.

Для того, чтобы понять уникальность дизайнов их собственной студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design, нужно немного обозначить три основных школы рисования на текстиле. Итальянская - это классическая школа; французская - изысканная, изящная, с пасторальными сюжетами и вычурными рисунками; английская - авангардная. Radical Chic смогли создать российский стиль, который оказался пограничным между сложным, витиеватым восточным рисунком и строгим западным. Они ввели «хаотичный» рисунок со смыслом, раздвинувший пределы традиционного способа печати формами.

Они стали рассказывать в платках мировые события эмоциональным языком рисунка. Более того, в бренде появилось целое направление fun-рисунков с сюжетами, которые вызывают улыбку.

шелковый платок италия купить фото

Самые большие поклонницы ориентированы не на практическое использование платка, а на положительные эмоции.

Фиолетовый сон

В России есть совсем немного компаний, которые решаются заниматься производством шелковых платков такого уровня качества, который свойственен большим брендам. Затраты маленьких компаний на создание дизайна, печать на современных европейских фабриках и ручной подшив краев значительно выше, чем у именитых брендов.

Но компании с собственными «осмысленными» дизайнами появляются и в России.

шелковый платок италия купить фото

Фиолетовый сон вводил в жизнь свою концепцию под руководством мастеров из Radical Chic и гордится коллаборацией с этим брендом.

В Интеренет-магазине Фиолетового сна, например, есть сюжетный шелковый платок, рассказывающий о дне двух влюбленных, живущих в Париже. Цветочные мотивы, парижские достопримечательности, знаменитый план Тюрго в качестве улиц и интересные небольшие зарисовки делают этот платок достойным аксессуаром самых требовательных модниц.

шелковый платок италия купить фото

Покупая шелковые шарфы, всегда ориентируйтесь на качество и стиль. Шарфы из искусственного шелка не дадут Вам ярких эмоций, не сделают Вас самой элегантной и красивой, такой, какими Вы себя чувствуете и какими достойны быть.

Плоток - это не только транслятор красоты и счастья. Это самый простой способ изменить себя. Вот Вы надели красный платок и заявили о себе, нежно розовый подчеркнул Вашу скромность, голубой – настроил на деловой лад, зеленый или фиолетовый - придал загадочности вечеру. Правильно выбранный цвет платка сделает так, что Вы будете выглядеть лет на пять моложе. Каждая женщина прекрасно умеет пользоваться этой секретной ловушкой! Главное выбрать, какая из них Вам по душе.

Делайте свой выбор, вспоминая, что история платка - это история фараонов, королей и, конечно, самых знаменитых модниц и красавиц.

Поделиться