Как правильно выбирать декоративные подушки. Простые правила для красоты и здоровья.

Декоративные подушки могут добавить волшебства любой комнате, придать уютный вид и дополнить общий стиль пространства.

Для того, чтобы выбранные подушки соответствовали желаемого образу, а также были функциональны и безопасны, нужно знать несколько вещей.

Несколько советов, прежде чем подбирать и покупать диванные подушки.

Выберите свой цвет

Обратите внимание на цвета, которые уже существуют в комнате, и включите различные оттенки этого тона, от светлого до темного. Альтернативой спокойным и однотонным стенам могут быть бросающиеся в глаза контрастные подушки. И, наоборот, подушки пастельного цвета сбалансируют яркую обивку мебели и геометрические принты на обоях. Сюжетные подушки оживляют обстановку и добавляют визуальный интерес.

декоративные подушки в Москве фото

Цвет или сюжет на подушках влияет на Ваши эмоции и настроение.

Синий, например, считается приносящим уверенность и чувство безопасности, в то время как оранжевый воспринимается как бодрящий и авантюрный цвет. В любом случае, цвет не может быть "оторван" от интерьера. Главное правило: 60% определяют стены, 30% - обои, 10% - обивка мебели или аксессуары.

Да, цвет должен присутствовать в каком-то другом элементе вашей комнаты - это могут быть ваши шторы, люстра, картина на стене, ваза на журнальном столике или кожаный кафр для газет.

декоративные подушки на диван фото

Выбирая подушки для синего дивана, можно использовать различные оттенки синего и зеленого. Бирюзовый, синий, желтый шикарно смотрятся на коричневом диване или кресле. Для красного дивана подойдут темные тона, например, подушки или узорчатые серые подушки. Бежевый диван - самый простой цвет, поэтому лучше ориентироваться на остальную цветовую гамму гостиной.

декоративные подушки на диван фото

Для зеленого лучше использовать серо-коричневые, розовые или сиреневые цветочные подушки.

декоративные подушки на диван фото

Избегайте черных подушек, если только вы не собираетесь использовать монохромность.

Помните о стиле

Если в комнате присутствует особенно яркий декор, например, обои в стиле барокко со сложными орнаментами, или мебель, украшеннуая изысканной резьбой, ищите ткани с аналогичным рисунком. Для стиля Прованс лучше выбрать цветочные принты и светлые тона.

декоративные подушки на диван фото

Изучайте характерные черты того стиля, в котором сделан интерьер. Художественные подушки станут лучшим решением для любого пространства. 

Играйте с пропорциями

Используйте большие подушки на спине и маленькие подушки спереди. Композиция может быть более спонтанна и состоять из подушек разных форм и размеров.

Смешивайте и сочетайте

Добавьте текстурных подушек, например, вязанных, с бахромой или вышивкой, объединенных общим элементом, цветом или узором.

Если вы хотите добиться максимального эффекта, используйте контрастные подушки: синий и белый, узорчатый рядом с подушкой в полоску. Подушки разных цветов, но объединенных одной тематикой, будут дивно смотреться на однотонном диване.

декоративные подушки на диван фото

Выходите за рамки обычного

Нечетные числа визуально более привлекательны, не бойтесь выходить за рамки обычного набора из двух. Равное количество подушек работает одинаково хорошо и создает ощущение организованности, но для более расслабленного и эстетичного вида попробуйте сгруппировать подушки нечетным числом.  Особенно выгодно это, когда у Вас есть одна совсем небольшая подушка или очень длинная.

Три подушки с разнообразными текстурами – вневременная элегантность. Компоновка из четырех подушек, размещенных по обеим сторонам дивана, идеально подходит для создания ощущения симметрии и порядка. Пятая подушка небольшого размера или другой формы, придаст дивану интересный и привлекательный многослойный вид. Шесть и более подушек – раздолье для фантазии.

Сочетайте подушки разных текстур, таких как бархат, лен и мех, с разными размерами и формами для дополнительного измерения и глубины. Вы также можете использовать ткани контрастного дизайна с вашим диваном, чтобы сделать интригующее визуальное заявление и добавить характер.

Выбирайте натуральные ткани

Все-таки главная роль отводится материалу подушек, ведь ткань отвечает за эстетику и комфорт, наше здоровье. Для подушек выбирайте только натуральные ткани: атлас, бархат, велюр, гобелен, жаккард, искусственный мех, флис, джинсовая ткань.

Декоративные наволочки украшают тесьмой, шнурами, кружевом, вышивкой, фурнитурой. Все это должно быть качественным, поэтому покупайте подушки только у продавцов, имеющих сертификаты качества на свою продукцию. Например, на сайте Фиолетового сна, можно ознакомиться со всеми сертификатами, в т.ч. на декоративные подушки.

Всегда обращайте внимание на наполнитель

Сегодня существует множество разных синтетических и натуральных наполнителей. Натуральные материалы растительного и животного происхождения (шелуха гречихи, бамбук, пух и перо, шерсть) используются для подушек, предназначенных для сна. Для декоративных диванных подушек эти материалы имеют много минусов. Например, шелуху нельзя стирать, бамбуковые плохо держат форму, перья и шерсть могут спровоцировать аллергию.

Фото с сайта violetdream.ru

Среди искусственных наполнителей самым лучшим считается холлофайбер.Подушки с этими материалами хороши многим: они упругие, мягкие и легкие, «дышат» и регулируют теплообмен, их можно стирать, они дешевы, а срок эксплуатации составляет более 5 лет. Не стесняйтесь спрашивать сертификат качества у продавца.

Цена на декоративные подушки из натуральных материалов с качественным наполнителем составляет не менее 2000-2500 рублей.

Выбирайте подушки, которые соответствует вашей индивидуальности, и берегите здоровье! Надеемся, мы дали несколько идей, которые вдохновят Вас.

Поделиться